Зарядки для электромобилей станут обязательными на украинских паркингах и автостоянках

В проект обновленных Государственных строительных норм ГСН В.2.3.-15:2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» добавили норму об обязательном оснащении общественных гаражей и автостоянок зарядными устройствами для электромобилей. Зарядками должны будут обеспечены не менее 5% машиномест.

«Илон Маск анонсировал появление в Украине скоростных электрозарядок Tesla Supercharger для электромобилей уже в 2019 году. Думаю, что в последующие годы количество электромашин возрастет в разы. И во всем мире, и в Украине тоже. Поэтому сейчас мы уже прописали в изменениях к ГСН про автостоянки норму об обязательной установке электрозарядок. Сейчас планируем предусмотреть оснащение электрозарядными устройствами не менее 5% машиномест на всех парковках, с постепенным увеличением этой доли. Наша идея — чтобы к 2030 году все 100% машиномест на автостоянках уже были оснащены электрозарядками», — сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Как уточнили в пресс-службе Минрегиона, изменения в ГСН подготовили специалисты «Украинского зонального научно-исследовательского и проектного института гражданского строительства». Документ уже утвержден и вступит в силу через 3 месяца после официальной публикации.

Государственные строительные нормы — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением. Ранее в Минрегионе анонсировали, что в рамках очередного обновления ГСН в Украине станет обязательной установка противоослепляющих экранов на разделительных полосах новых и реконструированных автодорог.

Источник: Минрегион

К сожалению, комментарии закрыты.