За что будут лишать прав в случае введения бальной системы

В конце мая правительство внесло в Госдуму законопроект, фактически предусматривающий возвращение в России бальной системы наказания водителей за нарушения Правил дорожного движения. В случае, если водитель трижды в течение года совершит грубое нарушение ПДД (в списке 17 опасных составов), то в четвертый раз он будет лишаться водительских прав сроком до полутора лет. Система будет действовать только в случае, если нарушение зафиксировал инспектор ГИБДД, а данные камер фотовидеофиксации учитываться не будут.

На основе статистики УГИБДД за пять месяцев этого года газета «КоммерсантЪ» выяснила, кто рискует остаться без прав в первую очередь. Среди грубых нарушений ПДД лидирует отказ уступить дорогу пешеходам или велосипедистам (ст. 12.18 КоАП) – инспекторы выписали 81,3 тыс. постановлений. На втором месте – проезд на красный сигнал светофора (54,3 тыс. штрафов). Еще 20,8 тыс. штрафов выписано за разворот и движение задним ходом в запрещенном месте, 19,3 тыс. штрафов – за выезд на встречную полосу движения или встречные трамвайные пути. Также среди нарушений отказ уступить дорогу автомобилям оперативных служб и превышение скорости более чем на 40 км/ч.

Опрошенные эксперты говорят о том, что по большинству опасных нарушений возникают спорные ситуации. Например, водителей штрафуют за непропуск пешехода если последний только ступил на зебру. А еще в 2012 году Верховный суд пояснил, что водитель должен уступить дорогу пешеходу, только в случае, если траектории их движения пересекаются, а проходу пешехода создаются помехи.

«За что будут лишать прав в случае введения бальной системы»

К сожалению, комментарии закрыты.