Volvo представила универсал с клиренсом 210 мм — V90 Cross Country

Xoтя пoдрoбнoсти пoкa нe рaскрывaются. Пo умoлчaнию oснoвнaя тягa нaпрaвляeтся нa пeрeднюю oсь, oднaкo при нeoбxoдимoсти нaзaд рaспрeдeляeтся дo пoлoвины крутящeгo мoмeнтa. Volvo V90 Cross Country пoстрoeн нa бaзe oбычнoгo V90, oднaкo дoпoлнитeльнo имеет неокрашенные накладки на порогах и бамперах. Он развивает традиции семейства Volvo Cross Country, предлагая другой подход: реализация уникальных внедорожных возможностей в элегантном и изысканном кузове универсала», — заявил Томас Ингенлат, старший вице-президент по дизайну Volvo Cars. Колёсная база — 2941 мм. По паспортным данным дорожный просвет составляет 210 мм, углы въезда и съезда — 18.9 и 20.7 градуса соответственно, объём багажника с учётом ниши под покрытием — от 913 л при поднятых спинках сидений до 1526 л — при сложенных. 
Габаритные длина, ширина, высота Volvo V90 Cross Country составляют 4939, 1879 и 1543 мм соответственно. Мощность — 320 л.с., крутящий момент — 400 Нм. Опционально для V90 CC предложат заднюю пневмоподвеску. Старший Т6 получил четырёхцилиндровый силовой агрегат с турбокомпрессором и механическим нагнетателем. Volvo V90 Cross Country и предшественники
В бензиновой модификации T5 предложен четырёхцилиндровый турбомотор объёмом 2.0 л. В версии D5 этот двигатель форсирован до 235 л.с., максимальный «момент» составляет 480 Нм, разгон до «сотни» занимает 7.5 секунды, а расход топлива заявлен в пределах 5.3 л/100 км. Начальный D4 оснащается дизельной твин-турбо «четвёркой» объёмом 2.0 л, которая развивает 190 л.с. Его мощность — 254 л.с., а крутящий момент достигает 350 Нм. Клиренс увеличен по сравнению с V90 на 65 мм. Мотор сочетается с 6-ступенчатой МКПП и 8-диапазонным «автоматом», разгон с до 100 км/ч независимо от трансмиссии составляет 8.8 секунды. Разгон с места до 100 км/ч занимает 7.5 секунды, усреднённый расход топлива по паспорту составляет 5.3 л. 

Салон у новинки такой же, как и у остальных V90. Volvo V90 Cross Country интригует сочетанием мощного и мужественного экстерьера и утонченного скандинавского салона. У нового V90 Cross Country четыре модификации и все они полноприводные с многодисковой муфтой BorgWarner пятого поколения. В линейке 90-й серии Volvo ожидаемо появился универсал повышенной проходимости с приставкой Cross Coutry в названии. В основу универсала заложена модульная платформа SPA с передней подвеской на двойных рычагах и задней многорычажкой с поперечной композитной рессорой, хотя настройки отличаются от базовых версий c учётом вседорожной направленности автомобиля. Универсал повышенной проходимости получил комплекс новейших систем безопасности, который включает даже систему распознавания животных у дороги, а также облачного обмена информацией между несколькими машинами о скользком покрытии и аварийной остановке. Шведы заявили, что новинка успешно справится с любыми экстремальными ситуациями, которые возникают у него на пути. Пятидверный автомобиль получил увеличенный клиренс, полный привод, четыре модификации с моторами разной мощности и перенастроенную для сложных маршрутов подвеску. Стоимость и сроки начала продаж будут объявлены позже. 

Фото: Volvo и Motor1.com

1 414 568 … 1 776 544 грн

Volvo V90
Комплектации и цены

Отзывы владельцев

Все 12 автосалонов Volvo Расход топлива в комбинированном цикле  — до 5.2 л. Однако сочетается он (как и все бензиновые моторы) только с автоматической коробкой. мощности и пиковый крутящий момент 400 Нм. «Разработка моделей Volvo Cross Country — это не упражнение по очередным дизайнерским переделкам, а честная работа над возможностями автомобиля. Производство нового Volvo V90 Cross Country начнётся осенью на заводе Volvo Cars в шведском городе Торшланда. Разгон с до 100 км/ч занимает 7.4 секунды, расход топлива в комбинированном цикле — 7.4 л/100 км.

К сожалению, комментарии закрыты.