Volkswagen выплатит американцам компенсации на 10 миллиардов долларов

Volkswagen потратит до 10 миллиардов долларов на выплату компенсаций американским автовладельцам, пострадавшим от так называемого Дизельгейта. Каждый из владельцев получит от 1000 до 7000 долларов в зависимости от модели и возраста автомобиля. Средняя выплата по данным Bloomberg составит 5000 долларов. При этом, у автовладельцев останется потенциальная возможность вернуть автомобиль немецкому концерну. Также Volkswagen инвестирует в различные программы по восстановлению окружающей среды в США. Ожидается, что предложения Volkswagen по урегулированию скандала будут направлены в Федеральный суд 28 июня этого года.

Выплаты затронут 482 тысячи автовладельцев автомобилей Volkswagen и Audi с 2-литровыми турбодизелями. При этом, официальные органы США по-прежнему обвиняют концерн в манипуляциях и с 3-литровым турбодизелем, однако, Volkswagen отвергает обвинения.

Американскими властями установлено, что концерн Volkswagen использовал вредоносное программное обеспечение на автомобилях 2009-2015 годов выпуска – 500 тысяч из них оснащены 2-литровыми турбодизелями, еще 85 тысяча – 3-литровыми турбодизелями.

Агентство по защите окружающей среды США (ЕPA) установила, что вредносное программное обеспечение было установлено на выпущенные с 2009-2015 годах VW Jetta и Jetta Sportwagen, VW Golf, VW Passat, VW Beetle, Audi A3 с 2-литровыми турбодизелями. А также на VW Touareg, Audi Q7, A6 quattro, A7 quattro, A8, A8L, Q5 и Porsche Cayenne с 3-литровыми турбодизелями.

«Volkswagen выплатит американцам компенсации на 10 миллиардов долларов»

К сожалению, комментарии закрыты.