Volkswagen получил Шнобелевскую премию за «дизельгейт»

Кoнцeрн Volkswagen стaл лaурeaтoм Шнoбeлeвскoй прeмии пo xимии зa 2016 год. Позднее компания признала наличие проблемы у 11 млн. «Победитель не смог или не захотел быть сегодня вечером вместе с нами», — сообщил ведущий и учредитель премии Марк Абрахамс. Автопроизводитель получил награду за «решение проблемы повышенных автомобильных выбросов путем их автоматического, электромеханического снижения всякий раз, когда проводится тестирование автомобиля». Скандал привёл к смене почти всего руководства автоконцерна и принятию нового плана развития с акцентом на распространении электромобилей, гибридов, а также сокращении расходов. Источник: DW  
Шнобелевская премия учреждена в 1991 году как пародия на Нобелевскую премию. Она присуждается за бесполезные, курьезные или нетривиальные открытия в 10 категориях. 
Агентство по защите окружающей среды США обвинило Volkswagen в использовании специального программного обеспечения, которое занижало показатели вредных выбросов автомобилями с дизельными двигателями в сентябре 2015 года. проданных по всему миру автомобилей. Торжественная церемония награждения состоялась 22 сентября в Гарвардском университете, однако представители концерна не пришли.

К сожалению, комментарии закрыты.