Власти Норвегии предложили запретить продажи автомобилей с ДВС

Четыре основные политические партии Норвегии подготовили законопроект о введении запрета продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Если инициатива будет поддержана парламентом, начиная с 2025 года норвежцы смогут приобретать исключительно электромобили, а также машины с водородными силовыми установками.

О достигнутых договорённостях между правящими партиями Норвегии сообщило издание Dagens Naeringsliv. Соответсвующую информацию также подтвердил министр экологии Видар Хельгесен. Так, в Twitter-переписке с редактором Mashable он пояснил, что речь идёт не о запрете эксплуатации машин с ДВС, а именно об ограничении продаж новых транспортных средств с таким типом двигателей.

Норвегия, страна с населением около 5 млн человек, является одним из мировых лидеров по увеличению доли электромобилей. По итогам 2015 года продажи легковых автомобилей с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу достигли 26 тыс. ед., что соответствует 17.1-процентной доли первичного авторынка. Такой популярности экокаров способствуют освобождение от налогов при покупке, развитая сеть бесплатных зарядных станций, разрешение движения по полосам общественного транспорта, а также бесплатная парковка.

Вместе с этим по данным Управления по энергетической информации (EIA) США Норвегия является 15 по величине производителем нефтепродуктов в мире, а также крупным поставщиком природного газа. При этом большая часть продуктов нефтепереработки отправляется за рубеж, в то время как электроэнергия для собственных нужд страны вырабатывается из возобновляемых источников, таких как ветряных станций. 

Помимо Норвегии возможность запрета продаж машин с ДВС с 2025 года рассматривают в Нидерландах. В апреле соответствующий законопроект «Партии труда» (PvdA) поддержала Нижняя палата парламента, однако против инициативы выступило правительство страны, а также «Народная партия за свободу и демократию» (VVD). Критики инициативы утверждают, что она является преждевременной мерой и нарушает энергетическое соглашение Евросоюза.

К сожалению, комментарии закрыты.