В Украине за первое полугодие импорт легковых авто вырос в 3,4 раза

Фoтo: Autoua.net Импoрт лeгкoвыx aвтo в Укрaину в І пoлугoдии вырoс в 3,4 рaзa

Зa пeрвoe пoлугoдиe в Укрaину импoртирoвaли 266 тыс. б/у и всeгo 38 тыс. нoвыx автомобилей суммарной таможенной стоимостью $1,7 млрд.

В январе – июне 2019 года в Украину в режиме импорта было ввезено 304,6 тыс. легковых автомобилей общей таможенной стоимостью 1, 686 млрд долларов США. Об этом сообщается на сайте ассоциации автопроизводителей Украины Укравтопром.

«За шесть месяцев с начала года в Украине в режиме импорта было ввезено 304,6 тыс. легковых автомобилей, сообщает Укравтопром. Из них новых машин – 38,1 тыс. шт. и 266,5 тыс. шт. с пробегом. Общая таможенная стоимость этих автомобилей составила 1 млрд 686 млн долларов США», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года импорт в количественном выражении вырос в 3,4 раза, а его стоимость – на 71 процент. Такая диспропорция объясняется увеличением в импорте доли подержанных автомобилей с 59% в первом полугодии прошлого года до 87% в нынешнем.

Больше всего автомобилей с пробегом импортировалось из Германии, с января по июнь – 65,5 тыс. шт. На втором месте Литва, с которой в Украину ввезли и растаможили 52,5 тыс. старых легковых авто. На третьем месте Польша – 50,8 тыс. шт.

В поставках новых легковых автомобилей доминирует Япония. Из страны, где восходит солнце, за шесть месяцев в Украину завезли 8,5 тыс. машин. Далее идут Румыния и Китай, откуда в страну прибыло 4,7 тыс. ед. и 4,2 тыс. ед. новых машин соответственно.

Напомним, украинцы в январе-июне 2019 года   зарегистрировали более 39,5 тысяч новых легковых автомобилей, что лишь на 13 авто больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Также сообщалось, что в 2019 году   спрос на электромобили в Украине вырос на 70%.

Новости от   Корреспондент.net   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал   https://t.me/korrespondentnet

К сожалению, комментарии закрыты.