В США представлен беспилотный автобус под управлением суперкомпьютера IBM

Local Motors

Американский разработчик инновационных автомобилей Local Motors и компания IBM представили беспилотный электрический автобус Olli для 12 пассажиров, который управляется суперкомпьютером Watson.

По задумке разработчиков, это транспортное средство «по требованию» сможет развозить пассажиров из крупных транспортных узлов до дома. Мини-автобус можно будет дождаться на остановке или вызвать с помощью мобильного приложения, передает N+1.

Большинство деталей для Olli напечатаны на 3D-принтере. В Local Motors говорят, что печать автобусов займет не более 10 часов, и еще час потребуется на сборку.

Автобус оснащен более 30 сенсорами, в том числе радаром, лидаром и камерами — собранные с них данные Watson анализирует, а затем на их основе обучается. Во время поездки пассажиры смогут общаться с «Олли» и задавать ему вопросы о том, как работает автобус и в нужном ли направлении он едет. При этом по запросу искусственный интеллект сможет порекомендовать местные рестораны или другие достопримечательности.

В ближайшие месяцы Olli будет тестироваться в Вашингтоне, до конца года он также должен появиться в Майами и Лас-Вегасе. Уже ведутся переговоры о тестировании умного мини-автобуса в Берлине, Копенгагене и Канберре.

К сожалению, комментарии закрыты.