В смартфонах может появиться водительский режим

Аналог «режима полета» с поправкой на использование во время управления автомобилей предложила создать Национальная администрация дорожной безопасности США (NHTSA). По замыслу организации специальный режим ограниченной функциональности позволит автомобилистам меньше отвлекаться от дороги на уведомления, просмотры видеороликов и соцсетей.

NHTSA создала ряд рекомендаций для производителей смартфонов и других мобильных устройств по внедрению «режима вождения». При его активации интерфейс устройства должен становиться максимально простым для восприятия, чтобы пользователь мог быстро найти необходимые настройки, контакты в телефонной книге и так далее. Также могут стать недоступными некоторые функции, такие как воспроизведение видео и показ изображений (в том числе уведомлений с рекламой), работа с браузером и ввод тестовых сообщений.

Предполагается, что настройку можно будет активировать вручную или она будет включаться автоматически. Например, когда телефон подключается к мультимедийной системе и машина начинает движение. «NHTSA уже давно призывает водителей отложить телефоны и другие мобильные устройства во время движения чтобы просто ехать. Отвлечение от процесса вождения является одной из причин роста аварийности на дорогах, поэтому мы работаем с производителями над тем, чтобы гаджеты не провоцировали водителей лишний раз отрывать взгляд от дороги», — заявили в организации.

Впрочем, озвученные NHTSA идеи уже отчасти реализованы некоторыми производителями и разработчиками ПО для смартфонов, например, в приложении Android Auto, которое упрощает работу с плеером, навигацией и другими программами. До недавних пор оно работало только при синхронизации с определенными мультимедийными комплексами, однако в последней версии Android Auto может работать и без синхронизации с автомобильной системой. 

К сожалению, комментарии закрыты.