В России установят новый стандарт автомобильных номеров

Министерство внутренних дел собирается пересмотреть действующий ГОСТ регистрационных знаков. Уже в обозримом будущем в России появятся новый автомобильные и мотоциклетные номера.

В частности, как заявил начальник Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников, новый госсударственный стандар номеров необходимо ввести из-за ряда накопившихся проблем.

Так, действующие мотоциклетные регистрационные знак имеют больший размер, чем площадка под номер, продающейся в России мототехники. ГОСТ необходимо пересмотреть, чтобы он соответствовал международным стандартам.

Кроме того, сейчас в России много автомобилей с нестандартными площадками под номерными знаками и отверстиями под болты. Штатные отверстия таких автомобилей не совпадают с российскими номерами. Однако сверлить в номере дополнительные отверстия запрещается правилами дорожного движения и влечет за собой штраф в 500 рублей. Также планируется создание отдельных типов номеров дле ретроавтомобилей и спорткаров.

«В России установят новый стандарт автомобильных номеров»

К сожалению, комментарии закрыты.