В Петербурге не спешат перенимать пример Москвы с бесплатной парковкой по выходным

Moscow-Live.ru

Смольный пока не планирует делать парковки в Петербурге бесплатными в выходные и праздники по примеру Москвы. Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос депутата ЗакСа Алексея Макарова, сообщает «Водитель Петербурга».

Ранее депутат предложил правительству города не брать денег за пользование зонами платной парковки в Центральном районе в выходные и праздничные дни, указав, что замеры интенсивности движения машин на наиболее загруженных перекрестках показали снижение интенсивности движения в выходные.

Однако, как говорится в ответе губернатора со ссылкой на данные Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в выходные и праздники меняется только цель поездок в город с использованием личного автотранспорта, но общий объем трафика и загруженность парковочных мест не сокращается.

При этом в Москве отмена платы за парковку в выходные является лишь пилотным проектом, результаты которого еще не опубликованы, добавляет губернатор.

Между тем, как отмечают местные издания, отсутствие соглашения между петербургской администрацией и МВД России не позволяет Городскому центру управления парковками Санкт-Петербурга получать персональные данные собственников транспортных средств, необходимые для составления административных протоколов и взимания штрафов.

Напомним, платное парковочное пространство заработало в Петербурге с сентября 2015 года. Всего в пилотную зону входит около 2,9 тысячи мест на 27 улицах, ограниченных Невским и Лиговским проспектам, улицами Кирочной и Фонтанкой.

К сожалению, комментарии закрыты.