В Москве хотят запустить новую программу по стройке паркингов после неудач «Народного гаража»

Moscow-Live.ru

Власти Москвы планируют запуск новой инвестиционной программы по строительству многоуровневых паркингов, которая должна прийти на смену программе «Народный гараж». Об этом рассказал гендиректор ГУП «Дирекция гаражного строительства» Дамир Талипов агентству РИА «Новости».

По его словам, в рамках задуманной программы город будет предлагать инвесторам привлекательные участки для размещения гаражных объектов на условиях соинвестирования.

Автомобилистам пообещали передать машиноместа в полноправное владение

Как заверил Талипов, власти «учли уроки «Народного гаража», поэтому новые паркинги будут проектироваться уже с помещениями под коммерческие услуги на первом этаже. Кроме того, планируется вписать новый тип гаражей в городской ландшафт и сделать так, чтобы они «выглядели интересно».

Программа «Народный гараж» стартовала в 2009 году при мэре Юрии Лужкове. С ее помощью власти планировали решить проблему с дефицитом мест для парковки в столице. Машино-места в «народных» паркингах продавались по 350 тысяч рублей. Однако впоследствии программа была признана провальной. В частности, ее критиковали за то, что многие гаражи строились в отдалении от жилых домов и имели не слишком презентабельный внешний вид, отмечает РИА «Новости».

Как сообщалось, всего в 2010-2015 годах в столице было возведено около 150 «народных гаражей». В частности, в 2015 году было завершено строительство 12 многоуровневых паркингов, в которых расположено 2355 машино-мест. А в 2016-2017 годах могут построить еще 15 такого рода стоянок.

К сожалению, комментарии закрыты.