В Мосгордуму внесли новый законопроект против платных парковок

Группа депутатов от КПРФ подготовила законопроект, который запрещает столичным властям вводить новые зоны платной парковки и устанавливать тарифы на паркинг без согласования с муниципальными депутатами Москвы.

Однако, он может не дойти даже до рассмотрения Мосгордумой – против него уже высказался комитет по федеративному устройству, возглавляемый единороссом Виктором Кидяевым. В заключении комитета говорится, что у жителей сегодня уже есть «способы влияния на принятие решений и правовые механизмы», позволяющие решить проблему с парковками, поэтому дополнительных комиссий из муниципальных депутатов создавать не требуется пишет газета «КоммерсантЪ».

Напомним, что глава дептранса Москвы Максим Ликсутов неоднократно заявлял, что новые зоны платной парковки вводятся после консультаций с муниципальными депутатами. Однако, приказ о их введении подписывается именно главой департамента транспорта, который несет ответственность за принятое решение. Таким образом, можно ожидать, что во всех районах, чьи председатели советов муниципальных депутатов подписали письмо Собянину появятся платные парковки.

С 26 декабря зона платной парковки в Москве расширилась почти на 300 адресов. Расширение зоны платного парковочного пространства коснулось в общей сложности 57 районов Москвы. В частности, практически полностью платным становится район Басманный, зона платной парковки протянется вдоль всей Профсоюзной улицы до МКАД, во многих районах новая зона платной парковки действительно носит точечный характер.

В дептрансе утверждают, что новые адреса платных парковок были обозначены после более 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и местными жителями. Причем, треть улиц, которые вошли в новую зону платной парковки, были предложены мундепами. Однако, муниципальные депутаты ряда районов (Таганский, Измайлово, Басманный, Аэропорт) в беседе с корреспондентом Carexpo.ru утверждали, что новые адреса с ними не согласовывали, а просто поставили в известность о введении платных парковок в их районе, даже не ознакомив со списком улиц.

«В Мосгордуму внесли новый законопроект против платных парковок»

К сожалению, комментарии закрыты.