В Аргентине Fiat пришлось отозвать «женоневистническую» инструкцию к новым моделям

Global Look Press

Аргентинское подразделение автопроизводителя Fiat отозвало одну из инструкций к своим новым моделям в этой стране из-за обвинений местных феминистских групп в сексизме. Об этом сообщает Twitter компании.

Как пишет BBC, вызвавший скандал буклет о том, как «получить удовольствие от автомобиля», выдавался вместе с обычной инструкцией каждому покупателю. И там в секции «Второй пилот» была, частности, такая рекомендация: «Если женщина одета в слишком короткую юбку, мы советуем отправить ее на заднее сиденье, чтобы сохранить концентрацию», а «если юбка не так уж коротка, но вы склонны к приставаниям, женщине тоже нужно сидеть сзади».

Президент Турции, чья жена ратует за гаремы, назвал бездетных женщин неполноценными

Руководство было подвергнуто резкой критике аргентинскими группами, защищающими права женщин. На странице одной из таких групп в Facebook выдержки из шутливого пособия сопровождались комментарием: «Собрание стереотипных и женоненавистнических идей».

Представитель Fiat в Аргентине принес официальные извинения, отметив, что авторы пособия не хотели оскорбить женщин.

Добавим, что в конце мая волну протеста в соцсетях вызвало появление в китайских провинциях Чжэцзян и Цзянси широких парковочных мест, которые, по замыслу властей, должны облегчить жизнь женщинам-водителям. А несколько лет назад «сексистские» парковки для мужчин были обнаружены в Германии.

К сожалению, комментарии закрыты.