Тест-драйв Toyota RAV4 Hybrid: будущее не за горами

История модели Toyota RAV неординарна. Начав с роли нишевого продукта, она переросла в глобальную модель. За двадцать лет сменилось уже четыре поколения модели. По всему миру продано более 6 000 000 RAV4, из которых 1 500 000 – в Европе. В Украине из них 17 648 продали только официальные дилеры. Но и у «серых» эта машина всегда была в числе фаворитов, так что можно смело удвоить число украинских RAV4.

И вот, спустя двадцать лет после рождения модели в ее истории поставлена еще одна важная веха. Появилась модификация RAV4 Hybrid. У нас в стране она дебютирует только летом, поэтому и мне пришлось отправиться в лето, в Испанию. Именно здесь прошел первый тест Toyota RAV4, организованный для прессы.

Хотя автомобили с гибридной силовой установкой прочно ассоциируются с низким расходом и экологичностью, но это далеко не все, что они дают. Так высокая эффективность бензиново-электрического дуэта моторов дает новой модификации лавры самого мощного и быстрого из продаваемых RAV4. Да, Toyota RAV4 hybrid — самый мощный из тех, что поставлялись в Европу и Украину. Мощность его установки составляет 192 л.с. Конструктивно установка очень близка к той, что применена в Lexus NX 300h. 


Все RAV4 Hybrid оснащены только автоматической трансмиссией E-CVT. Не стоит путать ее с вариатором из-за сокращения CVT. Это планетарная бесступенчатая передача


В обновленном RAV4, и Hybrid в частности появилась система кругового обзора, которая позволяет легче маневрировать и парковаться на парковке
 

Агрегат состоит из 2,5-литрового бензинового мотора (155 л. с.), работающего по циклу Аткинсона и электромотора. Суть цикла Аткинсона в необычной настройке фаз газораспределения. Впускной клапан закрывается позже обычного. За счет этого снижаются насосные потери, так как часть смеси при движении поршня вверх выталкивается во впускной коллектор, уменьшая в нем разрежение. Кроме того, снижается вероятность детонационного сгорания топлива, а энергия отработавших газов используется более длительный период. В результате мотор работает эффективнее. Электрический мотор, традиционно для гибридов Lexus и Toyota, установлен тут же, под капотом и завязан с ДВС в единую систему при помощи планетарной передачи, которая выполняет и роль коробки передач.

Для гибридной версии не предлагается выбора коробки передач. Есть только E-CVT. Это автоматическая трансмиссия, но не вариатор, как можно было бы подумать из названия CVT, а планетарная передача, которая не имеет ступеней. Шесть фиксированных «передач» установлены принудительно, чтобы их можно было выбирать в ручном режиме.


Можно выбрать один из трех режимов силовой установки. EV Mode позволяет двигаться только на электротяге; ECO Mode делает педаль газа менее чувствительной а мотор и КП работают в экономном режиме; Sport делает органы управления более отзывчивыми а для ускорения использует как тягу ДВС так и электромоторы


В обновленном RAV4, и Hybrid в частности, появилась система кругового обзора, которая позволяет легче маневрировать и парковаться


Оранжевые провода – от силовой электроники, которую упрятали под капот

Интересно, что независимо это моно- или полноприводная версия RAV4 hybrid трансмиссия выглядит одинаково. В RAV4 Hybrid применен полный привод E-Four в котором нет физической связи между ДВС и задней осью, то есть кардана. Все проще и удобнее. Заднюю ось приводит отдельный электромотор мощностью 68 л.с. Он подключается при старте, пробуксовке и для улучшения прохождения виражей.

Разгон гибридной версии по ощущениям уверенный, но не резкий. Даже кажется что он не такой уж шустрый. На самом деле такое ощущение складывается из-за того, что силовая установка очень тихая и нет переключений трансмиссии. А цифры в данных говорят сами за себя. Первую сотню RAV4 hybrid набирает за 8,3 секунды. Для сравнения 2,5-литровая версия RAV4 на тот же процесс тратит на 1,1 секунду больше, да еще и расходует в городе 11,4 литра. А дизельная модификация, которая может соперничать с гибридной модификацией по расходу топлива (8,1 л в городском цикле).


Все гибридные версии по умолчанию оснащаются богато. Полностью светодиодные фары, подогрев рулевого колеса – часть обязательного списка оборудования
 

Пускай у гибридной машины на тестах получился совсем не такой маленький расход, как заявлено в ТТХ. Вместо обещанных 5,0 л у нас получилось 8,1 л. Но наш маршрут больше проходил по загородным скоростным трассам, а это самый «расходный» режим для гибрида. Получается, что потребляя меньше экономичного дизеля, гибрид едет быстрее топового бензинового варианта. На спортивность намекают и комплектация с 18-дюймовыми колесными дисками, и черная обивка потолка, как у заправского спорткара.


Внешне модификацию с гибридной силовой установкой легко узнать по голубому окрасу логотипов Toyota
 

Обычная проблема инженеров при создании гибридных авто не с ноля, а в рамках уже существующей модели – куда приткнуть батареи и силовую электронику? В RAV4 hybrid электронику установили под. капотом, а батареи компактно расположены под задним сидением. За счёт этого складываться только спинки задних сидений. У сидений нет механизма опускания подушек, при складывании спинок, как у обычных RAV4. Поэтому погрузочная площадка получается не такая идеально ровная, но объем багажного отсека особо не пострадал.

Логично задаться вопросом — почему только после 20 летней истории модели  было решено выпустить новую модификацию с гибридной силовой установки? Ответ в том, что сегодня гибриды перестали быть экзотикой. К ним уже спокойнее относится покупатель и способен рассматривать его как альтернативу бензиновой версии наравне с дизельной модификацией. Тем более что и цена гибрида, вероятнее всего, будет сопоставима с богатой дизельной версией RAV4.


Под задними сиденьями и в багажнике разместили аккумуляторы силовой установки. Но функциональность багажника от этого практически не пострадала


Удобна система-органайзер из сеток. В нее удобно будет складывать разную мелочевку, чтоб она не валялась по багажнику 


В подполье тестовых машин нет запаски. На ее месте большая багажная ниша 
 

 
Электропривод крышки багажника входит в стандартное оснащение RAV4 Hybrid 
 


Парадоксально, но разные модификации RAV4 имеют разный дорожный просвет. Гибридная версия – 177 мм, бензиновая 2,0 л – 163 мм, дизельная – 197 мм. Это связано с тем, что у машин отличаются системы выхлопа 
  

Резюме Кузов и комфорт

Просторный салон, регулируемый задний диван, вместительный багажник – такая концепция понравится семейным людям. Даже установка батарей не сделала багажник ощутимо меньше. А новый дизайн может приглянуться тем, кому приелся прежний. Угловатые элементы и задние фонари придали машине более солидный, дорогой и гламурный вид.

Жесткая подвеска. Кнопки управления режимами на центральной консоли перекрываются уступом самой консоли.

Силовой агрегат и динамика

Тихий, быстрый и экономичный гибридный агрегат станет находкой для тех, кто не является сторонником дизельных авто, но стремится к экономии топлива. Машина имеет очень разный характер, в зависимости от выбранного режима.

При отменных фактических параметрах разгон оставляет ощущение спокойного.

 

Финансы и оснащение

Уровень отделки салона очень хороший. Машина оставляет ощущение премиальности по качеству и материалам отделки. Оригинально выглядят такие решения, как черная обивка потолка, присущая премиальным спортивным авто. Уже в списке базового оснащения много дорогих опций, таких как полностью светодиодные фары, инфо-развлекательная система с 7-дюймовым тачскрином, подогрев руля, электропривод крышки багажника. Появилась удобная функция кругового обзора, которая помогает при парковке и выезде с парковки.

В Украине недоступна комплексная система безопасности Toyota Safety Sense, которая включает системы предупреждения фронтального столкновения, контроля за рядностью движения, адаптивные фары, систему распознавания дорожных знаков и адаптивный круиз-контроль.

Toyota RAV4 hybrid

Общие данные

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты Д/Ш/В, мм

4605/1845/1705

База, мм

2660

Колея передняя/задняя, мм

1560/1560

Клиренс, мм

177

Масса снаряженная/полная, кг

1625/1690

Объем багажника, л

501/1633

Объем бака, л

56

Двигатель

Тип

Бензиновый, по циклу Аткинсона

Расп. и к-во цил./кл. на цил

R4/4

Объем, см куб.

2494

Мощность, кВт (л.с.)/об/мин

114 (155)/-

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

206/4400–4800

Трансмиссия

Тип привода

передний/авт. подкл. полный

КП

планетарная E-CVT с возмоностью выбора 6-ст.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель

электро

Шины

225/65 R17 235/55 R18

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

180

Разгон 0–100 км/ч, с

8,3

Расход трасса–город, л/100 км

5,0-4,9/4,9–5,1

К сожалению, комментарии закрыты.