Спортивный МАЗ под камеры переехал одного из фотографов на ралли-рейде в Астраханской области

Reuters

В Астраханской области во время ралли-рейда «Золото Кагана» в четверг 8-тонный спортивный грузовик МАЗ, влетев на бархане в толпу зрителей и фотографов, случайно переехал одного из фотокорреспондентов. Мужчина был госпитализирован с тяжелыми травмами.

В пятницу на YouTube появилось ВИДЕО очевидцев с места происшествия, автор ролика рекомендует не показывать его детям и слабонервным зрителям. В первой части ролика запечатлено, как толпа зрителей, стоя на бархане «Большой брат», ждет, когда на него на скорости заедут три грузовика. Сам инцидент происходит после 4:20 — фотограф попал прямо под колеса одной из залетевших на бархан махин. Далее показывается, как окружающие, не зная, чем помочь лежащему на песке мужчине, ждут вертолет со спасателями и останавливают другие автомобили, которые, не подозревая о случившемся, по-прежнему пытаются штурмовать препятствие.

Сразу после трагедии ралли были приостановлены. Организаторы сообщили, что пострадавший получил перелом руки, попав под колеса МАЗа со стартовым номером 307. По их данным, он был отправлен на борту вертолетом в дежурную больницу. На следующий день, 29 апреля, гонка продолжилась.

Пилоты экипажа 307 узнали об инциденте уже после финиша: «О случае со зрителем мы узнали, только когда отмечали в карточке на «стопе». По роадбуку заход на «Большой брат» сделан «в лоб», а когда грузовик идет почти вертикально, то перед ним очень большая мертвая зона, практически ничего не видно. С первого раза зайти не получилось, мы развернулись, в свой же след встали и со второй попытки зашли. Как там мог в 15-метровом створе оказаться человек — я сказать не могу», — рассказал один из пилотов экипажа.

ГУ МВД по региону проводит проверку по факту произошедшего. В четверг в ведомстве в комментарии «Российской газете» уточнили, что под колеса МАЗа попал 40-летний мужчина. В полиции заявили, что он оказался «слишком близко от проносившихся по трассе спортивных машин».

Как сообщил в пятницу днем телеканал «Астрахань 24», пострадавший до сих пор находится в реанимации Александро-Мариинской областной клинической больницы. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Другие зрители, побывавшие на злополучном бархане, рассказывают, что на участке гонок не было каких-либо указателей, где трасса, а где места для зрителей — «все стояли как попало».

К сожалению, комментарии закрыты.