«Росгосстрах» приостановил онлайн-продажу полисов ОСАГО, его примеру могут последовать и другие компании

Moscow-Live.ru

Компания «Росгосстрах», которая является крупнейшим игроком на российском рынке страхования, накануне приостановила продажу электронных полисов ОСАГО на неопределенный срок, объяснив это перезагрузкой сервисов. Как пишет «Коммерсант», это может быть связано с «лавинообразным» ростом онлайн-продаж полисов в трех регионах РФ.

Речь идет о Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, где наблюдался самый большой в стране рост электронных продаж полисов. Так, с 1 июля 2015 года по 28 марта 2016 года на Кубани было продано 34,3 тысячи полисов, 19 тысяч — в Волгоградской и 11,8 тысячи — в Ростовской области.

Как заявил «Коммерсанту» гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров, эти регионы считаются «токсичными и нерентабельными», так как покупки полисов здесь часто совершаются не водителями, а автоюристами, которые путем выкупа прав требований у автовладельцев отсуживают затем у страховщиков выплаты.

В «Росгосстрахе» заявили, что «работы на сайте могут продлиться часы или дни». Там также уточнили, что с момента старта онлайн-продаж полисов 1 июля прошлого года из 155 тысяч электронных полисов 70% — 109 тысяч — продал «Росгосстрах».

Между тем, по мнению юристов, последовать примеру «Росгосстраха» могут и другие страховщики, воспользовавшись тем, что ЦБ пока трактует продажу электронных полисов как право, а не обязанность страховых компаний. Обязательной такая продажа, напомним, станет только с 1 января 2017 года.

К сожалению, комментарии закрыты.