Qoros представил двигатель без распредвала

На автосалоне в Пекине израильско-китайская марка Qoros представила двигатель без распредвала, дроссельной заслонки и навесного оборудования. Вместо этого силовой агрегат оснащен актуаторами с пневматическим приводом, гидравлическим запором и электронным управлением. Технология получила название PHEA — Pneumatic-Hydraulic-Electric-Actuator.


По словам представителей компании новая технология позволяет «невероятно точно» контролировать открытие и закрытие клапанов независимо друг от друга на протяжении всего цикла сгорания смеси. Такой двигатель должен быть легче и экономичнее традиционных силовых установок.

Данный двигатель был разработан совместно с компанией FreeValve, которая принадлежит производителю суперкаров Koengisegg. «Мы верим, что в ближайшем обозримом будущем технология PHEA придет на смену традиционным технологиям, что совершит большую революцию нежели переход от карбюраторов к непосредственному впрыску», — отметил председатель совета директоров FreeValve Кристиан фон Кенигсегг.

«Qoros представил двигатель без распредвала»

К сожалению, комментарии закрыты.