Нью-Йорк 2018: У кроссовера Volkswagen Atlas появился младший брат

На автосалоне в Нью-Йорке компания Volkswagen представила гибридный концепт Atlas Cross Sport. Серийная версия модели появится в 2019 году и сможет составить конкуренцию Nissan Murano и Ford Edge.

Концепт Atlas Cross Sport построен на базе полноразмерного семиместного кроссовера Atlas и является предвестником пятиместной серийной модели. У новинки такой же размер колесной базы — 2979 мм, но за счет укороченного на 190 мм заднего свеса габаритная длина уменьшилась до 4846 мм. Cross Sport на 51 мм шире (2029 мм) и на 41 мм ниже (1735 мм) базовой модели.

Некоторые изменения произошли и в экстерьере. Передние светодиодные фары стали меньше, а дневные огни «спрятались» в решетке радиатора, иначе расположены дверные ручки, а боковые ребра установленного на крыше спойлера окрашены в черный цвет. 

В салоне кроссовера установлена 12.3-дюймовая цифровая приборная панель, 10.1-дюймовый дисплей медиасистемы с датчиками приближения и управлением жестами, сенсорный блок управления климат-контролем и нефиксируемый селектор трансмиссии. Сохранит ли эти все новшества серийная модель, под вопросом.

Шоу-кар оснащен гибридной силовой установкой с суммарной отдачей 360 л.с. В составе установки 280-сильный «атмосферник» VR6 3.6 и 55-сильный электромотор. Эта пара вращает передние колеса. Еще один электрический двигатель (116 л.с.) установлен на задней оси. Место традиционного «автомата» занял шестиступенчатый «робот» DSG.

В центральном тоннеле расположилась литий-ионная батарея емкостью 18 кВт∙ч. Подзаряжать ее можно от обычной бытовой розетки. Запас хода на электротяге — 42 км. В таком режиме Atlas Cross Sport будет заднеприводным. Время ускорения до первой «сотни» составит 5.4 с, а максимальная скорость — 209 км/ч.

Одновременно компания представила и более скромный гибрид с 314-сильной установкой и батареей емкостью 2 кВт∙ч без возможности подзарядки от бытовой электросети. Двигаться только на электротяге такой гибрид не сможет.  Время разгона до 96 км/ч — 6.5 с. Показатель максимальной скорости то же — 209 км/ч.

Есть в моторной линейке Atlas Cross Sport и традиционные агрегаты, доставшиеся ему от семиместного «старшего брата»: 2.0-литровая «турбочетверка» TSI и 3.6-литровый «атмосферник» VR6. Сочетаются моторы с восьмиступенчатым «автоматом».

Производство пятиместного кроссовера наладят на заводе в Чаттануге, США. Там же собирают Volkswagen Atlas и «американский» Passat. 

Источник: Volkswagen  Фото: Motor1

К сожалению, комментарии закрыты.