Nokian создала систему измерения остаточной глубины протектора в движении

Производитель шин Nokian Tyres совместно с сетью шинных центров Vianor представил новую технологию SnapSkan. Система измеряет глубину протектора шины непосредственно во время движения автомобиля и информирует водителя о состоянии колес.

Система SnapSkan базируется на технологии 3D-сканирования. Автоматизированный сканер считывает информацию с шины в то время как камера идентифицирует автомобиль по регистрационному номеру. По завершению сканирования водитель может выбрать удобный для него способ получения отчета о состоянии шины – в текстовом сообщении или по электронной почте. Отчет предоставляется бесплатно независимо от марки установленных на автомобиль шин.

Техническое решение разработано при участии финских компаний Futurice и AFFECTO. Технология 3D-сканирования запатентована компанией British Sigmavision.

Новые устройства планируется устанавливать вдоль ежедневных маршрутов водителей, например, на парковках. Сервис будет предоставляться в сотрудничестве с сетью шинных центров Vianor. Пользователь, при необходимости, сможет отправить запрос о стоимости новых шин.

«Слишком много людей не знают о состоянии своих шин, а порог замены кажется им высоким. Мы хотим использовать эту технологию для повышения осведомленности водителей о состоянии шины, сделав её настолько доступной и простой в использовании, насколько это возможно», – рассказал Вилле Никкола, руководитель розничной торговли Vianor.

Первый пункт сканирования будет введен в эксплуатацию на подъезде к дороге Q-Парк Iso Erottaja на подземной автостоянке в Хельсинки. В ближайшее время точки сканирования появятся в других местах на территории Финляндии, затем во всех торговых точках Vianor в этой стране. В следующие годы Nokian и Vianor планируют внедрить сервис и в других государствах.

К сожалению, комментарии закрыты.