Nissan приостановил совместную разработку автомобилей с Mercedes-Benz

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на близкого к руководству компании Nissan источника о приостановке разработки совместных с концерном Daimler автомобилей класса «люкс». Эти модели должны была стать ключевыми в рамках длившегося почти семь лет сотрудничества японского и немецкого автопроизводителей.

Собеседник Reuters отметил, что руководство Nissan приняло решение об остановке использования модифицированной платформы MFA2 концерна Daimler в октябре 2016 года. Предполагалось, что новые автомобили будут выпущены под маркой Infiniti, однако последняя не смогла обеспечить достаточное финансирование проекта. «Было слишком трудно достичь поставленные перед Infiniti цели», – сообщил источник агентства.

В Nissan ожидают, что такой шаг приведет к недополучению 1 млрд долларов от продажи автомобилей, которые планировалось выпускать на совместном с Daimler заводе в Мексиканском городе Агуаскальентес. В том числе компактного седана Infiniti Q40, который должен был встать на конвейер в 2018 году. Вместо этого СП в Мексике будет параллельно изготавливать седаны Mercedes-Benz A-Class, а также кроссоверы Infiniti QX50 на собственной платформе Renault-Nissan.

При этом отмечено, что давние партнеры не разрывают отношения окончательно и продолжат сотрудничество по автомобилям люкс-класса, «когда это будет выгодно для обеих сторон». В частности, альянс Renault-Nissan и концерн Daimler не будут останавливать обмен двигателями, а также совместную постройку коммерческих фургонов и пикапов. Таким образом, будущему пикапу Mercedes-Benz на базе Nissan Navara ничего не угрожает.

К сожалению, комментарии закрыты.