Названы любимые автомобили петербуржцев: Hyundai, KIA и Volkswagen, LADA Largus на пятом месте

Kia

Аналитики «Автостат Инфо» исследовали рынок легковых автомобилей Санкт-Петербурга в первом полугодии текущего года. Всего с начала года по июнь включительно в Северной столице было продано 41,7 тысячи легковушек, на 11,1% больше, чем в прошлом году. При этом на треть выросли продажи машин российских марок, а рынок иномарок расширился на 8,9%.

В компании отмечают, что при оптимистичных итоговых цифрах показатели за июнь ушли в минус. Относительно аналогичного периода 2015 года продажи сократились на 3,8% и составили 7268 ед. авто. Снижение показателей вызвал спад в сегменте иномарок, который «просел» на 6% к прошлому году, до 6424 авто. Тогда как продажи машин российских брендов, наоборот, выросли здесь в июне на 17,9% в годовом исчислении, до 844 ед.

Первое место по продажам на городском рынке легковых автомобилей в июне занял Hyundai Solaris (533 шт., +12,4% к прошлому году), эта модель также занимает первое место в рейтинге продаж по итогам полугодия — 2939 (+23,6%). На втором месте — KIA Rio (1957, +11,4%). На третьем месте Volkswagen Polo (2126, +46,8%).

Самым востребованным в Санкт-Петербурге внедорожником стал Renault Duster (4-я строчка в топ-5), за полгода было продано 1669 единиц (+37,3%) в первом полугодии. На пятом месте самая популярная в городе модель ВАЗа LADA Largus (1388, +16,1%). В первую десятку также вошли Skoda Rapid, Skoda Octavia, Renault Logan, Lada Vesta и Toyota Camry.

Рейтинг популярности легковушек Санкт-Петербурга в целом сопоставим с предпочтениями россиян в целом. Как отмечает «Российская газета», по итогам июня самым продаваемым автомобилем B-класса в стране является Kia Rio. Hyundai Solaris занимает вторую позицию, на третьей — VW Polo.

К сожалению, комментарии закрыты.