МВД поддерживает признание доказательством записей с видеорегистраторов

В Министерстве внутренних дел России поддерживают идею о привлечении к административной ответственности нарушителей на оснований видиозаписей, сделанных другими участниками дорожного движения, заявил накануне заместитель министра МВД Дмитрий Миронов. Однако, для осуществления этой инициативы необходим ряд технических и законодательных решений.

«На заседании рабочей группы и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения указанный вопрос был предметно рассмотрен. МВД России поддерживает эту инициативу и считает, что такой механизм должен быть создан. Над этим сегодня работаем с Министерством связи и массовых коммуникаций», заявил Миронов.

Идея о том, чтобы использовать данные с видеорегистраторов для привлечения к административной ответственности нарушителей ПДД обсуждается уже не первый год. Сегодня, тому, кто сделал видеозапись нарушения необходимо написать заявление в ГИБДД, приложить файл, а затем явиться к дознавателю для дачи показаний. При этом, нарушитель, ознакомившись с административным делом, узнает все данные заявителя. Нередки случаи, когда те, против кого подавались заявления затем угрожали владельцам видеорегистраторов физической расправой.

«МВД поддерживает признание доказательством записей с видеорегистраторов»

К сожалению, комментарии закрыты.