«Мерседесы» смогут сообщать друг другу о свободных местах на парковках

В Mercedes-Benz пообещали упростить жизнь водителям в городах с большим количеством автомобилей и недостаточным числом парковочных мест. Машины немецкой марки смогут сообщать друг другу о загруженности парковок. Производитель утверждает, что всё необходимое оборудование уже устанавливается на серийные транспортные средства.

Компания Mercedes-Benz и фирма Bosch объявили о начале испытаний новой системы сканирования парковок автомобилями модели E-Class при помощи ультразвуковых датчиков. Машины, проезжая по улицам немецкого Штутгарта, будут «прощупывать» окружающее пространство в поисках подходящих для размещения автомобилей мест. Полученные данные будут передаваться ближайшим автомобилям марки с аналогичным оборудованием.

«Почти все автомобили Mercedes-Benz уже связаны друг с другом системами обмена данными. Если машина ещё и оснащена датчиками, вполне логично попробовать применить собранные при проезде сведения для ускорения поиска свободных мест на парковках», — рассказали в компании. По информации Bloomberg на первом этапе тестов автомобили смогут обмениваться информацией лишь о вероятности нахождения свободных мест на той или иной улице. Вторая фаза проекта предусматривает обмен информацией о точном местоположении и размерах свободного «пятна» в режиме реального времени для построения цифровой карты парковок. 

1 201 635 … 1 671 180 грн

Mercedes-Benz E-Class Sedan (W213)

Комплектации и цены

Отзывы владельцев

Все 32 автосалона Mercedes-Benz

К сожалению, комментарии закрыты.