Какие бывают подшипники?

Подшипник представляет из себя детальку, которая является защитой крутящейся оси и валов. Главная их роль заключается в том, чтобы всю нагрузку, которая припадет на ось или вал, распределить на весь корпус механизма. Именно от того, насколько качественные подшипники установлены, напрямую зависит нормальная, долговечная работа механизма. Абсолютно все подшипники подразделяются на два вида: качающиеся и скользящие.

Наиболее популярные виды для разных нагрузок

На данный момент все отдают предпочтению переднему подшипнику ступицы. Что касается нагрузки и ее гашения, подшипники бывают:

1. Упорными. Часто их еще именуют подпятниками.
2. Радиально-упорными. Данный вид хорошо восприимчив к осевым и радиальным нагрузкам.
3. Радиальными. Эти отлично справляются с радиальными нагрузками, а так же небольшие перпендикулярные.

Самыми покупаемыми считаются подшипники скольжения. Они стоят совсем недорого и являются довольно таки практичные. Главная деталь конструкции данной детали — вкладыш, установленный в середине подшипника. Благодаря этому вкладышу и осуществляется скольжения цапфы.

Что касается подшипников с эффектом качения, состоят они из 2 колец. Одно наружное, а второе — внутреннее. Также здесь установлена дорожка качения, благодаря которой, собственно, данный вид подшипников и получил такое название.

К сожалению, комментарии закрыты.