Гибриды теряют свои преимущества перед обычными автомобилями

Американская компания Vincentric, специлизирующаяся на подсчете стоимости владения автомобилями, актуализировала данные о расходах на покупку и содержание гибридных машин. В большинстве случаев такие транспортные средства оказались более затратными для владельцев, чем аналогичные модели с обычными двигателями внутреннего сгорания.

В последнем отчете Vincentric проанализирована средняя стоимость владения 29 моделями с бензин-электрическими силовыми установками и таким же количеством аналогичных машин только с ДВС, но в схожих комплектациях. В случае отсутствия такой же модели эксперты сравнивали похожие модели, например Ford C-Max Hybrid и Ford Focus или Toyota Prius и Toyota Corolla. В итоговых результатах учтена начальная стоимость автомобилей, расходы на топливо (средние цены за предыдущие пять месяцев) и амортизационные расходы на ремонты и страховку. Предполагается, что каждое транспортное средство находится во владении пять лет, а ежегодный пробег составляет 15 тысяч миль (24 140 км).

Lexus СT 200h

Как показало сравнение гибридов и не гибридов, стоимость владения электрифицированных версий ниже их бензиновых аналогов только у Ford Fusion Hybrid S (преимущество в $3 154), Toyota Pirus С ($1 276), Lexus CT200 h (сравнение с Lexus IS 200t — $8 728), Lexus ES300 h ($3 535), Lincoln MKZ ($2 602), Toyota Avalon ($1 436) и Audi Q5 ($4 484). При этом наибольшую выгоду за время владения — $8 728, приносит хэтчбек Lexus CT 200h, хотя Lexus IS 200t изначально на $5 081 дороже.

Сравнение гибридов и аналогичных (похожих) моделей с бензиновыми двигателями. Обозначение $ указывает на то, что гибрид выгоднее обычного автомобиля. % показывает, что гибридная версия более выгодная с точки зрения амортизационных расходов. Топливной колонкой отмечены гибриды, обеспечивающие экономию горючего. Файл также доступен по ссылке.

Если учитывать только экономию на топливе, лучше всех позволяют сократить расходы Infiniti Q70 Hybrid ($3 443), Lexus CT 200h ($4 225), Lexus ES 300h ($2 796), Lexus NX 300h ($3 546) и Toyota Avalon Hybrid XLE Plus ($2 796). А сильнее остальных проигрывают негибридному аналогу Lexus LS600 h. Стоимость владения таким седаном на протяжении пяти лет оценивается в $118 527 против $90 359 у Lexus LS 460.   

Toyota Avalon Hybrid

«Ещё встречаются примеры, когда покупка гибрида экономически целесообразнее приобретения аналогичного автомобиля с обычным ДВС. Однако гибриды постепенно теряют свои конкурентные преимущества из-за снижения цен на топливо и улучшения экономичности всех бензиновых транспортных средств. Покупатели должны анализировать отдельные модели и свой стиль вождения, чтобы решить, станет ли гибрид лучшим выбором для сохранения средств в долгосрочной перспективе», — отметил президент Vincentric Дэвид Вурстер. Как уточнили исследователи, анализ отражает только текущие рыночные тенденции с усреднёнными показателями и в большей степени актуален для США.

Напомним, ранее в этом году немецкая организация автомобилистов ADAC сравнила затраты на покупку и эксплуатацию электромобилей с аналогичными затратами на автомобили с традиционными ДВС. Оказалось, что только две из двенадцати моделей электромобилей являются более выгодными для приобретения, чем сопоставимые дизельные или бензиновые автомобили.

Источник: Vincentric

К сожалению, комментарии закрыты.