Генпрокуратура назвала причину аварий на дорогах России

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман назвал главной причиной ДТП «неудовлетворительные условия дорожного полотна». Об этом говорится в его докладе, который был представлен на коллегии ведомства, посвященном итогам работы в первом полугодии.

«Ежедневно в стране происходит свыше 400 дорожных происшествий с пострадавшими, совершению половины из которых сопутствовали неудовлетворительные условия дорожного полотна», — говорится в докладе, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре считают важным «побуждать соответствующие органы власти к надлежащей организации кадастрового учета и регистрации, своевременному обслуживанию и ремонту автомобильных дорог». Кроме того, Буксман призвал пресекать злоупотребления должностных лиц при размещении государственных и муниципальных заказов на их строительство и ремонт, оплату фактически невыполненных работ.

Однако, не все согласны с позицией Генпрокуратуры. Так, бывший замминистра транспорта, а ныне президент ассоциации дорожных научно-исследовательских институтов РОДОС Олег Скворцов в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил, что статистика по ДТП не соответствует реальному положению дел. По его словам, отметка в карточке ДТП о яме или плохо различимом знаке не означает, что именно это стало причиной аварии. Установить же реальную вину дорожников может только экспертиза и суд, если туда обратился пострадавший. Но таких решений единицы.

«Генпрокуратура назвала причину аварий на дорогах России»

К сожалению, комментарии закрыты.