Ford будет делать фары из кофейной шелухи

Фoтo: Motor «Кoфeйныe» дeтaли нa 25% лeгчe oбычныx

Ford и McDonald’s рaзрaбoтaли плaстик из кoфeйнoй шeлуxи. Теперь полученный композит будут использовать для изготовления фар и других автомобильных деталей.

В США компании Ford и McDonald’s разработали и запустили совместный проект по изготовлению полимерных композитов из шелухи кофейных зерен, которые получаются при обжарке. Полученный материал автоконцерн собирается использовать для создания автомобильных элементов и интерьерных деталей, пишет Motor.

Инженеры автокомпании провели исследование и установили, что кофейная шелуха является прекрасным материалом для армирования пластиков. К тому же поражает простота технологии: сырье в специальной низкокислородной среде нагревают до высокой температуры, смешивают со специальными добавками и получают гранулы, которые можно применять при изготовлении деталей.

Композит из кофе подходит для корпусов фар, элементов салона и моторного отсека. В Ford отмечают, что такие «кофейные» детали на 25 процентов легче обычных и для их изготовления требуется на 20 процентов меньше энергии.

Поставлять сырье автогиганту будет McDonald’s.

Раньше кофейную шелуху просто выбрасывали.

Ранее сообщалось, что у McDonald’s появится искусственный интеллект.

Также Корреспондент.net писал, что Ford в Лос-Анджелесе представил свой первый электрический кроссовер Mustang. Новинка получила название Mach-E.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

К сожалению, комментарии закрыты.