Должникам в России готовят новые ограничения: им запретят сдавать на права

Moscow-Live.ru

Российский Минюст планирует лишить допуска к экзаменам на водительские права должников по налогам, сборам и штрафам, а также неплательщиков алиментов и ущерба, причиненного преступлением. По данным РБК, соответствующую
поправку, которая уже одобрена правительственной комиссией, предложено внести в закон о безопасности дорожного движения.

Согласно справке к законопроекту Минюста, информация о таких должниках будет содержаться в банке данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В 2015 году на исполнении в ФССП находилось 69,9 млн исполнительных производств, следует из доклада о результатах деятельности службы за 2015 год.

Как напоминает РБК, в России уже действует ряд мер по принуждению должников к скорейшей расплате. В частности, приставы могут ограничивать выезд за границу гражданам и индивидуальным предпринимателям, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. рублей.

Кроме того, с начала 2016 года ФССП получила право запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение ПДД. Но этот запрет содержит исключения: права нельзя отбирать у должников, для которых автомобиль или другое транспортное средство — единственный источник получения средств к существованию, а также у инвалидов.

Запрет на допуск должников к экзаменам на водительские права уже поддержало и Государственно-правовое управление президента РФ. В МВД тоже согласны с данной мерой, но предлагают расширить перечень, запретив должникам также регистрировать любые автомототранспортные средства.

К сожалению, комментарии закрыты.