Британские ученые выяснят насколько безопасны автомобили с автопилотом

В Великобритании составят рейтинг безопасности автомобилей с системами автономного управления. Оценку транспортных средств проведет исследовательский центр Thatcham Research, основанный Ассоциацией британских страховщиков (ABI).

Необходимость создания такого рейтинга британские страховщики аргументируют тем, что ни один из автомобилей, наделенных автономными функциями, не является полноценным беспилотником.

В докладе ABI говорится, что способ, которым описываются некоторые продвинутые модели, может убедить автолюбителей, что их автомобили могут самостоятельно справляться с любыми дорожными ситуациями, а это не так. Как отметили страховщики, на британских дорогах нет полностью автономных автомобилей, и появится они нескоро, а пока британцы требуют заменить термин «автономный» понятием «автомобиль с ассистентами».

По мнению специалистов ABI, производители, такие как Tesla, BMW и Nissan, предлагают функции, позволяющие частично автоматизировать процесс движения. В их числе системы удержания в полосе движения, контроля скорости и дистанции до впереди идущего автомобиля.

Один из сценариев реального ДТП с участием электромобиля Tesla Model S смоделировали в основанном ABI британском исследовательском центре Thatcham Research. Для этого на испытательном полигоне компании в местечке Аппер Хейфорд под Оксфордом была смоделирована ситуации, в которой Autopilot электрокара не смог предотвратить столкновение, когда машина-лидер в последний момент изменила полосу перед муляжом стоящего автомобиля. По мнению сотрудников центра, «это пример того, что происходит, когда водитель чрезмерно полагается на систему». Исследователи считают, что термины Autopilot, ProPilot и им подобные вселяют в водителей излишнюю и необоснованную уверенность в способностях автомобиля, что и приводит к ДТП.

Результаты испытаний и рейтинг безопасности «автомобиль с ассистентами» британцы обещают представить осенью этого года.

Источник: BBC

К сожалению, комментарии закрыты.