BMW i3 проедет дальше от одной зарядки

Электромобиль BMW i3 нынешнего поколения получит новую аккумуляторную батарею увеличенной ёмкости. Она позволит увеличить запас хода примерно на 50% без существенных доработок остальных компонентов машины.

Новые источники питания появятся на BMW i3 2017 модельного года, сообщил Automotive News глава отделения маркетинга и продаж BMW Иен Робертсон. Вместе с батареями электрокар получит обновлённое программное обеспечение и более энергоэффективную электронику. 

Точные показатели пробега модернизированного i3 в BMW пока не называют, однако ожидается, что по этому показателю он опередит Nissan Leaf. Сейчас на BMW i3 устанавливают литий-ионную батарею ёмкостью 18.8 кВт•ч, а также электромотор мощностью 170 л.с. Максимальный пробег по европейскому испытательному циклу NEDC составляет 160 км, а по американскому EPA – 130 км. 

О планах модернизации самого маленького электромобиля BMW стало известно в ноябре прошлого года. Причём тогда представители баварской марки давали более скромный прогноз относительно запаса хода обновлённой модели, обещая 30-процентный прирост пробега от «розетки до розетки». Также сообщалось, что модернизация затронет версию i3 RangeExtender с дополнительным 2-цилиндровым ДВС, который используется как генератор для двукратного увеличения пробега. 

На данный момент в Германии BMW i3 без увеличителя пробега оценивается минимум в 34 950 евро. В США базовый вариант электромобиля стоит 42 400 долларов (без учёта преференций для экологически чистых машин).

К сожалению, комментарии закрыты.