Бесплатные станции Tesla Supercharger будут платными для Model 3

Tesla Motors будет взимать с владельцев самого доступного электромобиля марки плату за пользование фирменной сетью станций экспресс-зарядки Supercharger. При этом в компании не исключают, что возможность условно бесплатной зарядки на «Суперчарджерах» будет предлагаться для Model 3 в качестве дополнительной опции.

О том, что бесплатные станции всё-таки будут платными для некоторых клиентов рассказал на ежегодном собрании акционеров Tesla Motors глава компании Илон Маск. «Разумеется, развёртывание сети зарядных станций стоит денег. Поэтому вполне логично с нашей стороны не включать возможность бесплатного пользования установками в цену Model 3. Мы бы хотели сделать их бесплатными, но это нецелесообразно с экономической точки зрения. Всё равно эта услуга будет гораздо более дешёвой, чем заправка бензином», — цитирует Маска The Verge.

Изначально в Tesla Motors обещали включить возможность бесплатного пользования станциями Supercharger в базовую стоимость электрокара Model 3. Теперь Илон Маск дал понять, что они «не будет бесплатными до тех пор, пока за них не заплатят», не уточнив, о каком порядке цен может идти речь. Однако помимо вопроса экономической целесообразности решение оставить владельцев «тройки» без бесплатных экспресс-станций объясняется и другой причиной. Установленные рядом с ключевыми магистралями США станции пользуются высокой популярностью у владельцев Model S и Model X, а с появлением самой доступной модели очереди у источников питания только увеличатся.  

Напомним, ранее стало известно, когда состоится церемония официального открытия аккумуляторной фабрики Tesla Gigafactory в американском штате Невада. Данное мероприятие запланировано на 29 июля.

К сожалению, комментарии закрыты.