«АвтоВАЗ» предложил сотрудникам выйти в «окно возможностей», получив до пяти окладов

Global Look Press

В четверг, 2 июня, «АвтоВАЗ» объявил, что «открывает «окно
возможностей» для своих сотрудников с 1 по 15 июня, предлагая всем желающим добровольно уволиться, получив до пяти средних окладов. Об этом сообщает «Интерфакс».

В компании объясняли эту меру непростой рыночной ситуации,
связанной с сокращением продаж новых автомобилей, но при этом заявили, что не ожидают «большого количества желающих воспользоваться открывающейся возможностью». Кроме того, администрация предприятия подчеркивает, что принуждения сотрудников к увольнению нет, равно как и не выпускалось «приказа о введении «программы увольнений».

При этом представитель «АвтоВАЗа» уточнил «Интерфаксу», что данная мера не коснется площадки в Ижевске.

Ранее председатель профсоюзной организации Петр Золотарев рассказал агентству, что, по его сведениям, «в цехах составляют списки желающих уволиться по соглашению сторон».

Как сообщалось, в конце апреля новый президент «АвтоВАЗа» Николя Мор заявлял, что пока не планирует новых сокращений.

Между тем, по данным двух источников РБК на «АвтоВАЗе», до конца года предприятие по соглашению сторон может покинуть 5-8 тысяч человек. Такая задача стоит перед руководителями подразделений, утверждают собеседники издания.

Напомним, в 2015 году «АвтоВАЗ» снизил численность сотрудников на 15%, до
44 тысяч человек, при этом также действовал приказ о выплате нескольких
окладов при увольнении по соглашению сторон. С 15 февраля 2016 года
производство на «АвтоВАЗе» на полгода переведено в режим 4-дневной
рабочей недели. Ожидается, что этот режим продлится до конца корпоративного отпуска предприятия, который запланирован на период с 22 июля по 14 августа.

В июне планируются дни простоя на производствах Kalina,
Priora и 4×4

Компания «АвтоВАЗ» может ввести дни простоя на производствах трех популярных моделей. Кроме того, на предприятии якобы готовится новый приказ, предусматривающий единовременную выплату рабочим пяти окладов при увольнении по соглашению сторон. Об этом в четверг сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источнике в «АвтоВАЗе».

Глава официального профсоюза компании Сергей Зайцев заявил агентству, что в июне по разным дням устанавливается простой конвейеров, с которых сходят Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4×4. Он отметил, что таким образом речь не идет о переводе производств на трехдневный график работы, о чем СМИ сообщили накануне. Простои будут оплачиваться в размере 2/3 средней заработной платы, добавил Зайцев.

В мае «АвтоВАЗ» отчитался о росте продаж Lada впервые за два года.

К сожалению, комментарии закрыты.