Audi до 2020 года выпустит три электромобиля

Компания Audi до 2020 года намерена вывести на рынок три электромобиля. Как заявил глава компании Руперт Штадлер, план компании уже утвержден. К 2025 году электромобили будут занимать от 25 до 30 процентов в общем объеме продаж Audi.

Кроме того, Audi создает отдельную компанию, SDS Company, которая будет заниматься цифровыми технологиями и системами автономного вождения. В Audi планируют создать полностью автономный автомобиль. «Речь идет о роботизированном автомобиле, в котором не будут нужны руль и педали, он станет идеальным для передвижения в городском трафике», — заявил Штадлер в интервью Heilbronner Stimme.

Для того, чтобы инвестировать в новые области Audi сократит затраты в других сегментах. Так, компания может отказаться от трехдверно хэтчбека А3. По мнению Штадлера, отказ от данной версии не вызовет оттока клиентов.

Первым электромобилем компании, созданным в рамках нового плана, станет кроссовер Audi Q6 e-tron. Кроссовер создается по мотивам концепта Audi e-tron quattro. Электрическая силовая установка концепт состоит из трех электродвигателей общей мощностью 430 л.с. (320 кВт): один двигатель приводит в движение передние колеса, два других — задние. Водитель может кратковременно увеличить ее мощность до впечатляющих 496 л.с. (370 кВт) и 800 Нм максимального крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает у Audi e-tron quattro всего 4,1 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 210 км/ч. Крутящий момент между колесами распределяется интеллектуальной системой полного привода quattro, причем при «спортивном» разгоне она еще и следит за распределением момента между каждым из задних колес, чтобы сделать разгон наиболее эффективным.

Питание электродвигателей обеспечивает комплект батарей емкостью 95 киловатт-часов. По словам представителей Audi их заряда хватит на то, чтобы преодолеть более 500 километров. Заряжать батареи можно от источника постоянного или переменного тока. Полный заряд на быстрой электрозарядке с выходной мощностью 150 кВт займет всего 50 минут. В качестве альтернативы Audi e-tron quattro имеет возможность беспроводной индукционной зарядки.

«Audi до 2020 года выпустит три электромобиля»

К сожалению, комментарии закрыты.